氢溴酸右美沙芬片

【药品名称】 通用名称:氢溴酸右美沙芬片
英文名称:Dextromethorphan Hydrobromide Tablets
汉语拼音:Qingxiusuan Youmeishafen Pian
【成 份】本品每片含主要成分为氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为乳糖、淀粉、羧甲基淀粉钠、PVP的乙醇溶液、硬脂酸镁。
【性 状】本品为白色片。
【适应症】本品适用于无痰干咳,包括频繁、剧烈的咳嗽。

 

 

  请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用!

  【作用类别】本品为镇咳类非处方药药品。

  【药理作用】本品为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。其镇咳作用与可待因相等或稍强。一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无成瘾性和耐受性。本品口服吸收良好,服药15-30分钟起效。

  【用法用量】口服。成人每次1片,一日3-4次。儿童用量请咨询医师或药师。

  【禁 忌】

  1、有精神病史者及哺乳期妇女禁用。

  2、对本品过敏者禁用。

  3、驾驶机、车、船及操作机器者工作时禁用。

  【注意事项】

  1、本品仅有镇咳作用,使用时应注意治疗咳嗽的原因,用药一周如症状不缓解,应去医院就医。

  2、哮喘患者、痰多的患者、肝、肾功能不全患者慎用。

  3、孕妇慎用。

  4、当本品性状发生改变时禁用。

  5、儿童必在成人监护下使用。

  6、请将本品放在儿童不能接触的地方。

  【药物相互作用】

  1、不得与抗精神抑郁药物并用。

  2、本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。

  3、如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

  【不良反应】可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲不振、便秘、恶心、皮肤过敏等,但不影响疗效。停药后上述反应可自行消失。过量可引起神志不清,支气管痉挛,呼吸抑制。

  【规 格】每片15毫克

  【贮 藏】遮光,密闭保存。

  【包 装】铝塑泡罩包装。12片/板,1板/盒;12片/板,2板/盒;12片/板,3板/盒。

  【有 效 期】24个月

  【批准文号】国药准字H20066348